Калужский художник подарил свои картины подшефному Первомайску

14 февраля 2024 16:12

Даже в непростое время всегда есть место для прекрасного. 20 работ заслуженного художника России Владислава Собинкова будут переданы в учреждения культуры города-побратима Калуги – Первомайска. Передача полотен прошла в торжественной обстановке. 

Калужские ценители искусства знают имя заслуженного художника России Владислава Собинкова. С 1948 года он живет и работает в областном центре. Выставки мастера, на счету у которого немалое количество графических и живописных произведений, стали частью культурной жизни региона.

Художник рассказывает о Великой Отечественной войне, российской глубинке. В его портретных работах – образы современниц, жительниц Калуги. Произведения мастера находятся в музеях многих городов России и зарубежья.

Теперь картины Владислава Михайловича станут и частью культурной жизни города Первомайска. 20 своих работ, написанные в разные годы творчества, художник лично отобрал и передал в дар учреждениям культуры города-побратима. 

Заслуженный художник РФ Владислав Собинков поясняет: "Хоть и искусство мое самое тихое, но помощь захотел оказать. Возможно для сохранения человеческих душ. Чтобы они воспринимали какую-то долю моего участия".

Все подаренные работы написаны в разных жанрах. Это натюрморты, портреты, живописные полотна. Все они отражают красоту и уникальность природы Калужского края и его жителей. Каждая картина насыщена яркими красками и вызывает у зрителя только теплые, положительные эмоции. 

Передача картин Владимира Собинкова городу Первомайску прошла в торжественной обстановке. Вместе с полотнами в Луганскую Народную Республику отправятся 139 книг, которые для местных библиотек собрали члены Калужского городского совета ветеранов. Такой своевременный подарок поможет развитию культуры и искусства в новых регионах России. 

"Первомайск стал для нас уже родным, наша дружба и побратимские связи крепнут с каждым днём. Город постепенно возвращается к нормальной мирной жизни, и калужане прилагают для этого много усилий. Картины замечательного художника Владислава Собинкова станут ещё одним важным шагом на этом пути. У нас одна Родина, которую сегодня мы должны всеми силами защищать, а затем вместе строить мирную жизнь. Уверен, Первомайск обязательно станет счастливым и процветающим городом!", – подчеркнул глава городского самоуправления Калуги Юрий Моисеев.  

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.