Выставка стереофотографий открылась в Калуге

09 февраля 2024 17:16

Идею позапрошлого века и технологии современности объединяет в себе выставка стереофотографии. Она начала работу в Калужском музее изобразительных искусств. На ней при помощи специального прибора можно объединить две обычные фотографии в одну объёмную. А вот способ 21 века позволит увидеть такое же фото без дополнительных приспособлений. 

Одно крупное изображение вверху и две его уменьшенные копии в нижней части планшета. Чтобы смысл такой компоновки выставки был понятен всем посетителям, в зале всегда будет находиться экскурсовод. Специалист объяснит: основа экспозиции – именно два маленьких изображения – стереопары, сделанные ещё в прошлом или даже позапрошлом столетии. Аналогичные разложены на столе. А рядом специальный прибор, который и раскроет их секрет. 

Методист Калужского музея изобразительных искусств Елена Сандакова рассказывает: "Экспериментальным путём пришли к тому, что если снять с разных двух ракурсов одно и то же изображение, а расстояние между двумя этими точками 6,5 сантиметров, то можно получить объёмное изображение. Чтобы увидеть объём, нужно использовать стереоскоп".

Автор выставки Валерий Кругов при помощи технологий 21 века объединил изображения в фотографии со стереоэффектом. Зрители могут невооружённым глазом увидеть ту самую 3D-картинку, что и в стереоскопе. 

Отдельная часть выставки – это анаглифные изображения. Это картинки, напечатанные на специальном ребристом пластике при помощи цветового кодирования. На первый взгляд они кажутся нечёткими. Но всё меняется, если надеть специальные очки и отойти примерно на полтора метра.

Очки дают примерно такой же эффект, как и при просмотре 3D-фильма. Изображение становится четким и объемным. 

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.