Автопортрет Афанасия Куликова выставили в Калужском музее изобразительных искусств

09 февраля 2024 16:04

Экспозиция зала авангарда в Калужском музее изобразительных искусств пополнилась автопортретом. Работу уроженца калужской земли Афанасия Куликова экспонируют в честь 140-летия со дня рождения художника.

Работа написана маслом на холсте. И это традиционная для художника техника. Автопортрет создан в 1917 году. Этот период был знаковым не только в истории страны, но и в жизни самого автор. Именно в этом году после получения профессионального художественного образования Афанасия Куликова пригласили работать по специальности. Он занимался агитационной живописью.

В этом же году Куликов, который считается мастером лубочной живописи, показывает свои первые работы в этом стиле на профессиональной выставке. Искусствоведы считают, что яркий период жизни художника нашёл отражение и в его автопортрете. 

Заведующая выставочным отделом Калужского музея изобразительных искусств Юлия Заложных: "Поэтому и портрет получился такой весёлый, в мажорной гамме. Очень хорошо показано настроение. Это автопортрет, а значит, писал его сам художник. Мы видим, как искрятся от радости его глаза, как он улыбается, как он уверенно и с надежной смотрит в будущее".

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.