Персональная выставка московских художников Щемелинских открылась в Калуге

08 октября 2021 19:14

Калужский художественный музей открывает новые таланты. В его стенах открылась выставка под названием «Ода восемнадцатому веку». Авторы - молодые художники Алексей и Александр Щемелинские. Братья-близнецы похожи не только внешне. Их взгляд на искусство тоже схож.

Выставка - это совместный проект, который художники готовили около четырёх лет. Все полотна в экспозиции объединяет общая историческая тема. Алексей делает упор на станинные усадьбы, подчеркивает симметрию архитектурных ансамблей, подмечает их сочетание с природой. Александр, в свою очередь, уделяет внимание историческим личностям, добавляет на картины героев в костюмах, свойственных той эпохе. На его полотнах можно увидеть военных, придворных дам и кавалеров.

Картины обоих художников написаны в классическом стиле. Все образы максимально реалистичны, а цветовая гамма приближена к природной. Всего в экспозиции около 60 картин.

До Калуги выставка уже побывала в Москве, Рязани и Коломне. Сейчас молодые художники готовят новый совместный проект. Он будет посвящён жизни в современном мегаполисе. Увидеть «Оду восемнадцатому веку» в Калужском музее изобразительных искусств можно до 14 ноября.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.