Выставка художника Игоря Додонова открылась в Малоярославце

07 октября 2021 12:47

Персональная выставка московского художника Игоря Додонова открылась в Малоярославецком музейно-выставочном центре. Экспозиция отражает жизненный маршрут живописца, куда вошли Москва, Париж, Крым и Малоярославец.

Парижские улочки, знойные пейзажи Крыма, стремительно меняющаяся Москва и как возвращение к истокам - тихое село Карижа под Малоярославцем: древний храм, перелески и былинная река Лужа. Для Игоря Додонова очень важен мотив дороги. Привычная просёлочная или подземный эскалатор, путь по воде или старенький лифт как связь времён.

«Это выставка называется «Маршрут». Маршрут – это жизнь, жизнь художника. У каждого маршрута свои вехи, свои пунктуации, и в данный момент мой путь назначения – это Малоярославец. Малоярославец вдохновляет нас к творчеству. Мы полюбили это место и людей. Люди здесь непростые, с характером. Очень красивые, отзывчивые,» - рассказывает художник.

О Малоярославце Игорь Додонов может говорить много, история калужской земли для него предмет вдохновения. В селе Карижа 12 лет назад художник построил себе дачу-мастерскую, где подолгу увлечённо работает. В экспозиции представлены лирические и историко-архитектурные пейзажи, камерные портреты, интерьерные натюрморты, а также авторская керамика, всего более 60 работ. Изображая известные всему миру столицы – Москву и Париж, художник не стремится показать глянцевые стороны городов. На полотнах – повседневная жизнь, где из будничного потока вырваны незаметные, но характерные детали.

«Это достаточно интимно. Какая-то ситуация – каждый художник смотрит на вещи своими глазами, и поэтому это всё через сердце художника проходит. Может, это пафосные слова, но на самом деле так оно и есть. Это мой взгляд, мои наблюдения в этой жизни,» - поясняет Додонов.

Настоящим подарком для любителей классической музыки стал концерт композитора и пианиста Александра Мозелера. Прозвучали фортепианные произведения популярных классических композиторов, а также авторские композиции.

Автора выставки и гостей мероприятия поздравили представители художественных объединений области, духовенства, образовательных учреждений и творческой интеллигенции города, предприниматели. Выставка «Маршрут: Москва, Малоярославец, Крым, Париж» продолжит свою работу до 24 октября этого года.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.