«Дни Эрмитажа» стартовали в Калуге

23 сентября 2021 17:05

Интерактивное занятие для детей проведут в рамках акции «Дни Эрмитажа». Мероприятие проходит в Калужском музее изобразительных искусств.

Гостей и специалистов музея ждет трехдневная программа, в которую вошли выставки, трансляции фильмов, лекции и презентации. Впервые организаторы подготовили интерактивное занятие для детей - теневой театр.

Акция в 2021 году приурочена к закрытию выставки французского художника Трофима Биго «Ночное нападение».

В зале Калужского музея изобразительных искусств размещена всего одна его картина, но единственная она и в России. Полотно уникально тем, что долгое время не было известно имя автора.

Трофим Биго в своих работах использует особый художественный прием – контрастный свет, сконцентрированный на лице главного персонажа. Однако не только эта особенность помогла реставраторам установить имя художника. Тщательно исследовалась одна деталь картины - бумажный фонарик. Рентген выявил филигранный водяной знак в виде птицы, вписанной в окружность. Такое же проявляющееся изображение имеет и другая картина автора, которая находится в Италии. Символ на бумагу наносили производители, а в наше время увидеть его можно при экспертизе.

Руководитель реставрационной группы Виктор Коробов приехал в Калугу с лекцией для студентов.

«Вещь из фонда, которую никто не видел, никто не знал, вдруг приходит на реставрацию и ей начинают заниматься. В конечном итоге она вдруг получает новую жизнь, и новые возможности, и новую судьбу, потому что она уже начинает ездить и приехала из фонда к вам в музей», - отметил Коробов.

Все три дня акции проходит показ фильмов, снятых Эрмитажем, – их можно смотреть каждый день с 11:00 до 18:00.Также можно ознакомиться с книгами, которые подарили калужскому музею коллеги из Северной столицы. Для участников акции представлены лучшие издания. Позже их передадут библиотеке музея.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.