Старейшие театры России продолжают удивлять калужского зрителя

16 сентября 2021 15:23

В Калуге продолжается фестиваль «Старейшие театры России». Город принимает гостей уже в восьмой раз. Ежедневно на сценах Калужского драматического театра свои постановки показывают режиссеры из разных городов страны. В основной программе фестиваля участвуют коллективы театров России, чей возраст превышает 100 лет. Им предоставляется большая сцена. Но и другие творческие пространства драмтеатра в это время не пустуют. За десять фестивальных дней запланировано свыше полусотни мероприятий.

Как пояснил директор Калужского областного драматического театра Александр Кривовичев: «Режиссерские лаборатории, лаборатории критиков, лаборатории фотографов, мастер-классы, читки пьес и прочие 52 мероприятия - это очень много. Самое главное то, что это праздник для зрителя, который уже привык к тому, что в Калуге есть такой праздник под названием «Старейшие театры России в Калуге»».

Ульяновский драматический театр представил свое прочтение «Обломова». Иван Гончаров писал роман о любви и утраченных идеалах на протяжении 12 лет. На сцене ульяновской драмы спектакль отыграли всего один сезон, теперь его представили на суд калужского зрителя.

Актриса Ульяновского театра Анна Дулебова рассказывает: «Интерпретация режиссера Марии Матох - необычная, интересная. Я таких Обломовых еще не видела. И сам герой наш! Его исполняет молодой артист, что тоже бывает редко. Он прекрасно справился со своей ролью. Поэтому мы очень волнуемся. Как ваш зритель примет наш спектакль? У нас в городе нашего Обломова очень любят».

Совсем другую историю представил московский государственный театр «Сфера». «Интеллектуальный экстаз» - так отзываются москвичи о Чеховских «Записках сумасшедшего».

Заканчивается спектакль танцами и хороводами прямо со зрителями, с ними же Сергей Рудзевич идет на поклон. Этот и все остальные спектакли для фестиваля отбирает лично Григорий Заславский – российский театральный критик и ректор ГИТИСа. Постановки, организаторы стараются подбирать разноплановые и разножанровые, все для того чтобы каждый зритель смог найти свой спектакль.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.