Опера «Царская невеста» открыла 77 сезон в Калужской областной филармонии

16 сентября 2021 12:35

Академический хор, симфонический оркестр и солисты. Так на сцене калужской филармонии звучит новый сезон. 77-ой открыли «Царской невестой». Произведение Римского-Корсакова более 100 лет не сходит с подмостков крупнейших театров мира. Калужскому зрителю предложили концертную версию. Исполнение оперы не предполагает наличие исторических костюмов, но это не мешает зрителю почувствовать дух эпохи правления Ивана Грозного. Декораций нет, но здесь картинку создают мультимедийные технологии. На одежду сцены проецируются изображения, что рождает совершенно новый уровень эстетики. Опера – это первая проба филармонии, которая открывает новые возможности для коллектива, хотя это произведение считается одним из самых сложных.

«Через каждые два такта меняется темпо-ритм, через каждые два такта меняется посыл. А музыканты оркестра - это же не оперный театр. Это одна из самых сложных работ за всю историю коллектива и для нас это вдвойне ответственно», - поясняет Василий Валитов, художественный руководитель и главный дирижер симфонического оркестра им. С.Рихтера.

В этом сезоне зрителей ждут три площадки. Сцена под открытым небом в Гостиных рядах, которая летом приняла всероссийский хореографический фестиваль, продолжит работу до холодов. Также концерты проходят в малом зале гостиного двора и зале филармонии с программами для любого зрителя. Каждая из площадок теперь доступна по программе «Пушкинская карта» для школьников и студентов.

 «Более интересным стал репертуар. Тех концерты, спектакли, который филармония представляет на основной сцене в концертном зале. Которому, кстати, в этом году исполняется 50- лет. Поэтому он и 77-ой и юбилейный сезон» - прокомментировал открытие сезона министр культуры Калужской области, Павел Суслов.

77 сезон впервые украсят новогодние концерты. Здесь решили, что предпраздничные дни лучше проводить в музыкальной компании. Поэтому 30 и 31 декабря зал ждет тех, кто готов проводить год ариями из опер, оперетт и партиями из мюзиклов.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.