Спичечные этикетки, посвященные космосу, представили в Доме-музее Чижевского

21 июля 2021 11:44

В калужском Доме-музее Чижевского открылась выставка под названием «Миниатюрный космос». В ее экспозиции представлена коллекция спичечных этикеток и других экспонатов по космической тематике из фондов Государственного музея истории космонавтики им Константина Эдуардовича Циолковского.

В Калуге эта коллекция представлена впервые. Каждая этикетка – маленький шедевр изобразительного искусства и дух времени. Со стартом космической эры создатели этикеток не обошли вниманием и тему космоса. Сегодня спички уходят в прошлое, а этикетки стали музейными экспонатами. Государственный музей истории космонавтики имени К.Э. Циолковского располагает богатой коллекцией предметов филумении, то есть предметов, так или иначе связанных со спичками. Над этикетками работали талантливые художники. По ним можно проследить историю космонавтики от первого спутника до орбитальных станций.

Елена Архипцева, куратор выставки: «Здесь единичные спичечные этикетки и наборы этикеток под различными названиями. Например, «Завоевание космоса», «Слава Советской науке и технике!», «Штурм космоса» и многие другие названия. Множество этикеток в коллекциях представлено».

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.