Более 40 работ с философским смыслом представил в Калуге московский художник

13 июля 2021 14:11

В калужском музее изобразительных искусств начала работу выставка «Время пришло…», которая представляет творчество известного московского художника Юрия Александровича Мачереты.

Выставка показывает ретроспективу творчества мастера за 50 лет, с 1970 по 2020 год. На ней представлено более 40 работ - начиная с небольшого портрета, созданного в студенческий период, и заканчивая картинами последних лет. Юрий Александрович многообразен в своем творчестве, он пишет пейзажи, натюрморты, портреты, бытовые сцены, тематические картины.

Ирина Гурова, куратор выставки: «Его работы полны философского смысла, осмысления жизни. Они полны иронии, даже самоиронии некоторые работы. Они как бы дают иной взгляд на окружающий мир, хотя он остается в рамках реалистической традиции.

Для воплощения каждого образа в картине художник ищет и находит свой живописно-пластический язык. Созданные им произведения наполнены переживанием состояния природы в пейзаже, осмыслением предметного мира в натюрморте или отражением окружающей жизни в бытовом жанре, личности человека в портрете. Выставка работ Юрия Мачереты пробудет в Калуге до 22 августа.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.