Молодые фотографы со всей России представили свои работы в Калуге

07 июля 2021 08:16

Для чего спортивный фотограф работал матросом на рыболовецком судне, а специалист-политолог перерабатывала бумагу в миксере и окрашивала ее компотом? Об этом, и не только, узнали участники и гости 20-го всероссийском фестиваля «Молодые фотографы России». Он проходит в Калуге сразу на нескольких городских площадках.

В инновационном культурном центре Калуги разместили работы авторов со всей России. Для молодых фотографов участие в проекте - шанс заявить о себе и своем творчестве. Иван Воробьев увлекается спортивной фотографией. Но на выставке в Калуге он представил другую серию работ, в несвойственном для себя жанре. Долгое время Иван работал простым матросом на рыболовецком судне. Сделано это было для того, чтобы завоевать доверие добытчиков мидий. Все ради удачных и не постановочных кадров.

«Как я сказал, это мои практически друзья, мы общаемся со многими до сих пор. И в этом плане происходит совсем другой материал, нежели ты залетел на часик: «Встань сюда, я сделаю» - это были бы другие кадры, а тут они мне доверяют», - пояснил Иван.

Участники фестиваля личности творческие. Яна Васильева не только рисует светом, создавая фотошедевры. Девушка получила специализацию политолога, а сейчас работает в семейной кузне у папы. Навыки пригодились при создании кованой скульптуры-стержня. Эта деталь часть дизайна фотокниги Яны. 86 натюрмортов художница снимала три года. Бумажные трафареты для дифрагментации снимков, рассказывает девушка, она перемолола в блендере и окрасила компотом.

«Чтобы они выстраивали свою дифрагментацию, то есть полностью выстраивали свой пазл. И при этом отрезали моими же трафаретами то, что им не нужно», - отметила Васильева.

Несмотря на то, что выставка уже смонтирована, принять участие во встречах и мастер- классах может каждый желающий. Для этого необходимо зарегистрироваться на платформе проекта или в ИКЦ. Самым заметным событием фестиваля, говорят организаторы, должна стать встреча участников с экспертами в области фотографии, а также работа над совместным портфолио.

Наталья Ударцева куратор Всероссийского фотоконкурса и фестиваля «Молодые фотографы России: «Что такое портфолио-ревю. Вы показываете свой проект специалисту. И получаете его рекомендации. Вы получаете его советы по продвижению».

В программу фестиваля включили мастер-классы, круглые столы, а также всевозможные тематические экскурсии и конкурсы. Форум в Калуге продлится до конца недели, итоги подведут 10 июля. Однако познакомиться с лучшими работами молодых фотографов со всей России можно будет еще две недели. Экспозиция в ИКЦ будет работать до 20 июля.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.