Историю космической державы в марках представили калужанам

01 июля 2021 16:13

В Калужском музее изобразительных искусств открылась выставка почтовых марок «СССР – космическая держава». Она посвящена 60-летию полета Юрия Гагарина и очередной годовщине образования Калужской области и выставляется впервые.

Знаки почтовой оплаты, посвященные этой теме, начали печатать во второй половине 50-х годов XX века. Первая марка была посвящена запуску искусственного спутника. Но отдельное изображение сделать не успели и просто нанесли нужную надпись на марку посвященную столетию Циолковского. Затем на почтовых знаках изобразили другие спутники. А в 61-м году на марке отразили полет Юрия Гагарина. После этой даты практически все значимые события космической эры нашли свое отражение на почтовых знаках: выход в открытый космос, первая женщина на орбите, автоматические полёты к Марсу, Венере и Луне…

Всего в коллекции около 340 марок, которые позволяют в буквальном смысле проследить развитие советской космонавтики. Собрал и подготовил эту экспозицию коллекционер родом из Норильска, а сейчас он живет в Малоярославце – Станислав Степанов.

«Тема такая, что сказать, на острие развития науки и техники, она новая была. Каждый полет - это подвиг. Подписывались на абонементы, приходили новинки почты и из этого все складывалось. А если чего-то не хватало, то искали по заявкам у других коллекционеров», - рассказывает Станислав Степанов.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.