Прошлое и настоящее Поднебесной представлено на выставке в Доме Батенькова

13 мая 2021 15:12

В музейно-краеведческом центре Дом Батенькова открылась выставка «Восток. Прошлое и настоящее». На ней представлены полотна Виктории Харченко - члена Союза художников России, а также предметы декоративно-прикладного искусства из фондов Калужского музея-заповедника.

Переплетение прошлого и настоящего. На картинах известной калужской художницы Виктории Харченко - сцены из бытовой жизни Китая, Тибета, Непала. А в витринах экспонаты из фондов музея - старинные предметы искусства и религиозного быта. Жизнь местных жителей в основном проходит на улице, рассказывает Виктория, здесь готовят еду, играют дети, пожилые практикуют оздоровительную гимнастику. Именно эта жизнь обычных китайцев и показана на полотнах художницы.

«Мне, кстати, очень понравились там открытки с китайскими сценками, я узнала, что точно такие же сценки происходят и сейчас. Например, продают петухов, накрытых корзинками, несут овощи, ничего в этом смысле не изменилось в крестьянской жизни. Как она была традиционная 100-200 лет назад, так и сейчас осталась», - говорит художница.

Те самые открытки с уличными сценками второй половины 19 века тоже представлены на выставке. Они настолько хрупкие, что одно неосторожное движение и картинка буквально рассыплется. Плитка туши 20 века тоже вызывает интерес, рассказывает хранительница фонда. Все эти экспонаты были приобретены на китайских рынках, а после переданы в музей.

Ольга Комаровская, хранитель фонда объединенного музея-заповедника «Дом Г.С. Батенькова»: «Я считаю, что каждый предмет этой выставки будет интересен, как такая диковинка, как другая культура, как еще и привет из прошлого века. И, может быть, кого-то это подтолкнет на путешествие на Восток».

На выставке предметы быта и картины Виктории Харченко дополняют друг друга, создавая у зрителя целостное представление об этой удивительной восточной стране и ее жителях. Экспозиция будет доступна для изучения до конца июня.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.