Редкие сцены из жизни животных нацпарка «Угра» показали в Калуге

18 февраля 2021 16:44

«Вся наша жизнь – «Угра» - это и девиз, и название новой выставки, которую представили сотрудники калужского национального парка. Фотографии, которые сделал его сотрудник  Игорь Порошин, показывают самые потаенные уголки и редкие сцены жизни животных. Такие, которые редко увидит случайный гость.

Выставка посвящена юбилею автора и открылась в день его рождения. Но, к сожалению, сам Порошин из-за болезни приехать не смог. Возможно, на одной из фотографий виновница болезни. Зубрица Мулана в метель была не особенно дружелюбна и хотела забодать фотографа. А ведь ради кадра он час шел в такую погоду за стадом. Каждый снимок - мини-история. «Птичье общежитие на болоте»: здесь о конкуренции, любви и быте пернатых жителей леса. «Рассвет на озере Тишь» - это большая стая лебедей остановилась там погостить. «Красотки в объективе» - не комплимент. Так называется фото семейства стрекоз. Все кадры без редактуры, блики от реки и остальные эффекты - работа объектива. Автор - инспектор парка, а не профессиональный фотограф. Но работает также: выставка - результат часов, километров фотоохоты и тысяч кадров ради двух удачных.

Виктор Гришенков, директор национального парка «Угра»: «Работа в национальном парке повлияла таким образом, что вместо ружья - а он заядлый охотник в прошлом - он взял в руки камеру. Каждая фотография, которую мы видим на выставке - просто прожита им».

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.