XVI кинофестиваль «Встреча» открыли в Обнинске

15 февраля 2021 20:00

15 февраля в Обнинске стартовал Международный православный Сретенский кинофестиваль «Встреча». В этом году оно посвящено памяти монахини Софии (Ищенко). Она была создателем и президентом одного из крупнейших православных кинофорумов с 2006 года. Кинофестиваль «Встреча» за 16 лет из небольшого провинциального фестиваля превратился в настоящий международный кинофорум, цель которого - представление православного образа жизни средствами киноискусства. В этот раз, из-за пандемии мероприятие проходит в ином формате: часть фильмов можно будет бесплатно увидеть в кинотеатрах, другую часть – на сайте кинофестиваля.

В этом году поступило около двухсот заявок из семнадцати стран, в том числе Грузии, Ирана, Сербии, Беларуси Армении, Норвегии. Члены жюри отобрали 75 работ в коротком и полнометражном формате. Среди них документальное, игровое, и анимационное кино.

Востребованность доброго кино растёт с каждым годом. До сих пор это было заметно по аншлагам на показах «Встречи». Но организаторы фестиваля не сомневаются, что даже на «удалёнке» его авторы найдут своего зрителя. Ведь интернет позволяет расширить аудиторию на весь мир.

Также в программе - семейные мероприятия, творческие встречи с кинематографистами, мастер-классы, научно-практические педагогические конференции и семинары.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.