Выставка портретов, созданных детьми из 23 стран мира, открылась в Калуге

13 февраля 2021 20:01

Добрая выставка. Именно так говорят о проекте художника Марка Маргулиса «Портрет от 2 до 80». Выставка открылась в Калужском музее изобразительных искусств и посвящена именно этому жанру живописи. А доброты ей добавляет тот факт, что большинство работ в экспозиции созданы детьми.

Палка-палка-огуречик – это тоже своего рода портрет. В первые месяцы жизни ребенок видит лишь лицо матери и всего человека представляет, как овал с глазами и ртом. Позднее в образ добавляются руки, ноги, одежда… И детские рисунки постепенно трансформируются. За этими изменениями и следит художник Марк Маргулис. В своей студии он работает с детьми чуть ли не с года. И вместе с педагогами помогает раскрывать таланты. Причем делает это не только посредством красок и кистей. На занятиях звучит музыка, читают сказки и сами играют в театр.

Художник, педагог студии Татьяна Ломакина-Травкина объясняет: «Когда ребенок вникает в этот диалог, он сам уже начинает мыслить образами. Он начинает рисовать то, что ему нравится».

Рисовать то, что нравится Марк Маргулис помогает детям в 23 странах мира. Даже на этой выставке есть работы из Конго, Индии, Алжира, Грузии. Художник путешествует по миру с мастер-классами. И домой привозит немало детских картин. В его коллекции несколько тысяч рисунков. Сотню из них он отобрал для этой выставки и привез в Калугу. Причем мастер не стал отделяться от своих учеников и работы самого Маргулиса выставлены здесь же.

«Я выставки делаю совместно с детьми, чтобы дети видели, как я это показываю, и тем самым понимали, что они мне не уступают. Я иногда ими восхищаюсь больше чем своими работами», - рассказывает автор выставки.

Причем перед картинами испытываешь и восхищение, и удивление: например, от того, что 10-летнему ребенку пришло в голову нарисовать встречу Джорджа Буша и Михаила Горбачева. Кстати, кроме картин на этой выставке представлены инсталляции и керамика, тоже объединенные темой портрета. А посетить экспозицию можно будет до 8 марта.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.