Французский «Птичий двор» Клода Мари Гийемине можно увидеть в калужском музее искусств

15 января 2021 08:04

В Калужском музее изобразительных искусств открылась выставка одной картины «Птичий двор» Клода Мари Гийемине. В этом году исполняется 200 лет со дня рождения французского художника-анималиста. Его имя в России почти неизвестно. Это связано с тем, что большинство его работ находится во Франции. В собрании Калужского музея изобразительных искусств есть две его картины. По оценке экспертов, они могут быть единственными в России. Музею они достались из коллекции Никанора Васильева, основателя художественного музея в Калуге. Одна из них - «Птичий двор».

Здесь изображен маленький уголок двора, где вокруг миски с водой собрались домашние птицы, а над ними гордо восседает павлин. Художник тщательно изображает не только  птиц, их повадки, красоту оперения, но и предметы, наполняющие их окружение. Как замечают эксперты, обилие золотистой гаммы делает произведение особенным, наполняет загадкой.

Ирина Гужова, старший научный сотрудник Калужского музея изобразительных искусств: «Очень интересная живая композиция, она будет нравиться людям. В принципе такие работы нравятся всегда. Потому что там животные, а у нас мало представлено работ анималистического жанра. И вот сейчас, как раз эта работа будет выставляться».

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.