200-летие Пафнутия Чебышёва готовятся отметить в Калужской области

12 ноября 2020 11:54

В регионе будет создан оргкомитет по подготовке к юбилею великого русского учёного Пафнутия Чебышева. В рамках празднования пройдут научные конференции, будут приведении в порядок памятные места, связанные с именем Чебышёва.

Русский математик и механик, академик Петербургской академии Пафнутий Львович Чебышёв - почётный гражданин Калужской области. Он уроженец Боровского уезда Калужской губернии. Именем Чебышева названа улица в Калуге. Также в селе Спас-Прогнанье Жуковского района, где в своем именье жила семья Чебышёвых, создана школа-музей. Учреждены также премии и стипендии имени Чебышева – с 2001 года они вручаются молодым ученым за результаты в исследовательской деятельности.

Перечень мероприятий и ход празднования обсудили на встрече с губернатором Владиславом Шапшой директор Федерального научного центра Научно-исследовательский институт системных исследований Российской академии наук  Сергей Власов и директор Сургутского филиала Валерий Галкин. Участники встречи договорились о взаимодействии и сотрудничестве в проведении празднования.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.