В ТЮЗе открылась мультимедийная выставка, посвященная Великому стоянию на Угре

09 ноября 2020 15:18

Калужский ТЮЗ представил мультимедийную выставку «Российское государство родилось на калужской земле», посвященную Великому стоянию. 540 лет назад на берегах Угры русские и ордынские войска столкнулись лицом к лицу в последний раз. Генерального сражения тогда так и не последовало, но монгольское иго на этом завершилось. В рамках выставки история оживает на экране, организаторы экспозиции подобрали несколько роликов, которые рассказывают о тех событиях.

Оценить экипировку древних воинов могут все желающие, например, костюмеры и художники театра воссоздали обмундирование ордынского солдата и его обычное оружие - лук. Есть и традиционная русская кольчуга, её одолжил один из калужских реконструкторов.

Отдельный раздел выставки посвящен сохранению памяти о древнем противостоянии и рассказывает о создании тематической диорамы. Она появилась по инициативе монахов Тихоновой Пустыни меньше десяти лет назад.

Театр и раньше отмечал годовщины Великого стояния на Угре, но с таким размахом - никогда. Она продлится до 15 ноября. Возрастных ограничений нет, вход свободный.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.