Медведев предложил выдавать лекарства по рецептам бесплатно

14 октября 2020 13:52

Дмитрий Медведев предложил сделать лекарства, которые выписывают врачи по рецептам, бесплатными за счет обязательного лекарственного страхования.

Таким стал одним из пунктов, выдвинутых в качестве предложений к новой программе «Единой России». Как заявил председатель «Единой России», зампред Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев ТАСС, она модернизирует требования по цифровизации здравоохранения, а также внесет коррективы в укрепление первичного звена, в программы поддержки медицинских работников и медобразования. Кроме того, программа затронет развитие фармакологической промышленности в нашей стране.

Правительство планирует внести всех льготников России в специальный федеральный реестр, где можно будет отследить и льготное обеспечение лекарственными препаратами. Стоит отметить, что многие граждане РФ уже обладают рядом льгот от государства.  И для того, чтобы отследить их потребности в препаратах или лечебном питании создадут федеральный регистр, в котором будет фиксироваться государственная поддержка на региональном или федеральном уровне.

Как отметил глава Счетной палаты РФ Алексей Кудрин в интервью ТАСС, российская система здравоохранения нуждается в реформировании. По его мнению, необходимо расходовать около 1 триллиона рублей ежегодно на отечественную медицину, поскольку здравоохранение в нашей стране – одна из  проблем, которая более всего тревожит граждан. Диагностика, телемедицина, первичное звено, новая система управления медициной – именно этому, по мнению Кудрина, нужно уделять наибольшее внимание. Без реформ не обойтись и системе ОМС, так как она не обеспечивает защиту застрахованных и неэффективно тратит ресурсы.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.