Единый автокластер предложили создать в Ленинградской и Калужской областях

16 апреля 2024 16:56

В Петербурге, Ленинградской и Калужской областях может быть создан единый автомобильный кластер. Он объединит автосборочные заводы и предприятия по выпуску автокомпонентов в этих регионах.

По мнению экспертов, кластер способен дать мощный импульс развитию отечественного автопрома. Но многое будет зависеть от формата этого объединения и преференции со стороны государства.

Представить предложения о создании автокластера в этих регионах распорядился президент Владимир Путин. Поручение должно быть выполнено до 1 августа. Эту новость в эфире "Вестей FM" прокомментировал главный редактор журнала "За рулём" Максим Кадаков.

Главный редактор журнала "За рулём" Максим Кадаков: "Что даёт кластер, пока не понятно, поскольку не ясен формат и те преференции, которые могут быть. Хорошо, что президент озабочен проблемами автопрома, и хорошо, что есть такое поручение. Но когда мы смотрим дальше, мы понимаем, что просто назвать кластером уже существующие предприятия, в этом смысла особого нет.

Кластер – это скопление в одной точке каких-то предприятий, и они не появлялись никогда просто так на ровном месте. У нас известные такие места вокруг Тольятти, включая соседние регионы. Нижегородская область – то же самое. Почему Калуга и Ленинградская область? Потому что там в истории новой России появились центры автомобильного производства".

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.