Проект новых очистных Калуги создавался с учетом будущих микрорайонов

13 февраля 2024 15:39

13 февраля указом президента РФ Владимира Путина Владислав Шапша был назначен врио губернатора Калужской области. Сейчас идут отчеты глав районов. Январь заполнили и два других важных события – это дни Калужской области на выставке "Россия" и в Совете Федерации. Были подписаны важные для региона постановления. Об этом Владислав Шапша рассказал в программе "Утро России. Калуга".

Глава региона отметил, что некоторые из этих проектов требуют долгосрочной проработки. Например, такие глобальные, как очистные для Калуги. Этот проект, по словам губернатора, несколько лет дорабатывался, проходил экспертизу.

"Сегодня мы уже имеем окончательный его вариант", - пояснил Шапша.

Цена проекта – более 23 миллиардов рублей. В нём заложены мощности, которые обеспечат город с запасом на его развитие.

"Посмотрите, сколько усилий приложено для того, чтобы Калуга росла и развивалась, - сказал губернатор, - сколько жилья построено, сколько предприятий построено вокруг города. Сделали объездное транспортное кольцо вокруг Калуги. Это же не только для того, чтобы вывести грузовой транспорт из города, для того чтобы можно было добираться не через городскую сеть. Вокруг этой же дороги, как и вокруг МКАДа, могут появляться новые микрорайоны, новые предприятия, новые рабочие места. Но для всего этого нужна инфраструктура. И это все учитывает новый проект, реализация которого может занять от 5 лет".

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.