Только треть калужан заключили договоры на обслуживание газового оборудования

12 февраля 2024 11:31

Договоры на обслуживание газового оборудования в домах и квартирах заключили только треть потребителей. Такие данные привел в понедельник, 12 февраля, на заседании кабинета министров руководитель областной жилищной инспекции Кирилл Дзюбенко.

С 1 января 2024 года изменилось законодательство. И в Калужской области из 70 организаций, которые раньше занимались этой работой, осталось всего 5. Это значит, что потребителям необходимо перезаключить договоры на обслуживание оборудования.

По информации ГЖИ, работу уже провели 38% управляющих компаний и 40% собственников жилья. Причем среди владельцев частных домов этот показатель составляет всего 15% от 130 тысяч абонентов. В ведомстве предупредили, что отсутствие договоров влечет за собой наложение штрафов, управляющие компании могут лишиться лицензий, а индивидуальным потребителям могут ограничить подачу газа.

Кирилл Дзюбенко напомнил, что в рамках договора сотрудники профильных организаций должны не реже одного раза в год проверять газовое оборудование и тем самым обеспечивать безопасное использование голубого топлива. А уменьшение числа компаний на этом рынке уменьшает риск для граждан столкнуться с мошенниками. Губернатор призвал провести масштабную разъяснительную кампанию и привлечь к ней в том числе местные власти.

Губернатор Владислав Шапша: "На общедоступных и понятных ресурсах должны графики вывешиваться и давать людям возможность контролировать и видеть, как все происходит. И график заранее надо вывешивать: где будут проверки в течение года, если за каждым домом закреплена организация. Надо ведь, чтобы еще дома все были в этот момент. Люди же работают. Надо преимущественно в вечернее время проверять, а если днем, то заранее предупреждать. Продумайте все это, иначе работа превратиться в профанацию".

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.