На 93% обеспечено кадрами сельское хозяйство Калужской области

12 февраля 2024 11:14

Сельское хозяйство региона обеспечено кадрами на 93%. 20 лет назад этот показатель составлял 84%. Такие данные на заседании правительства 12 февраля привел глава профильного министерства Александр Ефремов.

По словам Ефремова, сейчас в отрасли трудятся около 25 тысяч человек. При этом средний возраст работников агропрома составляет 45 лет. Чтобы привлечь на село молодых специалистов, в области реализуют различные меры поддержки. Так, более 300 человек получили единовременные выплаты на общую сумму 25 миллионов рублей. На ближайшем заседании Законодательного собрания перечень тех, кто может претендовать на такие выплаты, еще расширят.

Кроме того, для работников АПК в 2023 году уже построили 13 и в этом году построят еще 14 домов в Барятинском, Хвастовичском и Бабынинском районах. В профильных вузах по целевому направлению обучаются 90 студентов. И почти три сотни учащихся проходят практику в действующих хозяйствах региона. В школах 16-ти районов действуют профильные аграрные классы, где с детьми проводится тематическая профориентация. А выпускники таких классов могут получить дополнительные баллы к результатам ЕГЭ при поступлении в калужский филиал сельхозакадемии.

Губернатор Владислав Шапша отметил: "Для любой сферы экономики обеспеченность кадрами – это самый насущный вопрос. В сельском хозяйстве от этого зависит не только развитие сельских территорий, но и продовольственная безопасность. Все те меры, которые сегодня предусмотрены, должны регулярно анализироваться на предмет актуальности. И нужно расширять спектр мер поддержки".

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.