Жуковский район попал в тройку лидеров в Калужской области в строительной отрасли

08 февраля 2024 09:30

Рост промышленного производства, успехи в сельском хозяйстве, в спорте и патриотическом воспитании молодежи – эти и другие достижения Жуковского района за прошлый год гостям муниципалитета представили жители и предприниматели района в фойе местного ДК.

Год действительно был богат на события, отметил в итоговом отчете глава администрации Жуковского района Анатолий Суярко. В экономической сфере доходы муниципалитета составили 2,5 миллиарда рублей. Предприниматели адаптировались к секционным условиям и усилили курс на импортозамещение, переориентировали логистику. Как итог – отгрузка готовой продукции выросла на 30%. На 40% увеличился прирост инвестиций.

Рекорды прошлых лет побило жилищное строительство. На территории района новые жилые дома расположились на 122 тысячах квадратных метрах. Таким образом Жуковский район попал в тройку лидеров в области в строительной отрасли.

А вот в сельскохозяйственном секторе муниципалитет пока находится на пятом месте, но уверенно держит курс вперед. За прошлый год увеличились объемы надоев молока и мясной продукции. Высокие показатели отмечаются и в уборке зерновых. 

На территории района на 100% реализованы национальные проекты. Благоустроенные общественные территории, новые спортивные и детские площадки, отремонтированные дома культуры, поликлиники, библиотеки и школы – все это заметно улучшило качество жизни местных жителей. В этом направлении муниципалитет намерен двигаться и дальше, подчеркнул Анатолий Суярко. Одна из приоритетных задач – строительство новой школы в Белоусове.

В благоустройстве населенных пунктов района активно принимают участие и местные жители. По программе местных инициатив реализовано 16 проектов благоустройства на территории сельских поселений общей стоимостью 22 миллиона рублей.

Остались неравнодушны жители и в оказании помощи своим землякам, проходящим службу в зоне СВО. В прошлом году на фронт отправили 7 тонн гуманитарного груза, с помощью местных предпринимателей удалось собрать более 5 миллионов рублей.

Губернатор Владислав Шапша отметил высокие показатели развития муниципалитета и заключил, что Жуковский район твердо стоит на ногах. Однако есть еще и много того, над чем стоит поработать. Чтобы в следующем году на 100% выполнить все обязательства перед жителями.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.