Монеты, посвященные юбилею первого полета человека в космос, поступили в регион

15 июня 2021 14:35

В калужское отделение Банка России поступили памятные монеты, посвященные 60-летнему юбилею первого полета человека в космос.

По словам представителя, калужского отделения Банка России, данная монета является наличным средством платежа на всей территории РФ по номиналу, без каких-либо ограничений. Она принимается всеми организациями и торговыми точками всей страны.

Денежные знаки космической серии выпускаются в нашей стране с 1967 года. На первых таких монетах были изображен монумент «Покорителям космоса», первый искусственный спутник земли и первая в мире орбитальная станция «Салют».

Юрий Гагарин появился на отечественных денежных знаках впервые в 1981 году – на монете в честь 20-летия первого полета человека в космос. В 2021 году выпущены монеты номиналом 25 рублей: серебряные и из недрагоценных металлов. Общим тиражом более 1 миллиона штук.  Монеты с лицевой и оборотной сторон имеют по окружности выступающий кант. На лицевой стороне расположено рельефное изображение герба России, на оборотной -- летящей фигуры человека с крыльями, а также есть надписи: «12 апреля 1961 г.» и «60 лет первого полета человека в космос».

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.