Крупнейший производитель металлоконструкций уже 30 лет работает в регионе

20 мая 2021 14:26

В экономической среде фиксируют значительный рост цен на металлопродукцию. По данным специалистов, только за 4 месяца 2021 года он составил около 56%. Такое повышение связывают с восстановлением мировой экономики после пандемии. Калужской области эти данные касаются напрямую, ведь в регионе уже 30 лет функционирует одно из крупнейших в стране предприятий по производству металлоконструкций.

Плазменная резка металла проводится при температуре до 20 тысяч градусов. На обнинском заводе металлоконструкций «Венталл» аппарат установлен в самом начале длинного цеха. На производство заходит чёрный металл, а в конце, после нескольких стадий обработки, получается уже готовое изделие. Таким цех задумывался 30 лет назад. Такой он и сейчас, только общая территория производства выросла и достигла 71 тысячи квадратных метров. В ходе пресс конференции генеральный директор предприятия рассказывает: завод сегодня - это три крупные площадки - в Калужской, Тульской и Ростовской областях. В планах - дальнейшее расширение географии производства.

Сергей Чернышев, генеральный директор ООО «Венталл»: «Сейчас, несмотря на все сложности металлургии, у нас есть проблема. Она заключается в том, что производственных мощностей не хватает. Это проблема приятная. Поэтому стоит вопрос о строительстве или покупке ещё одного завода. Но это уже будет не европейская часть России, а Урал или Западная Сибирь».

Такой разброс производственных площадок связан с широкой географией рынков сбыта. Металлоконструкции завода «Венталл» используют в строительстве по всей России и странах ближнего зарубежья. Есть и проекты, которые здесь называют «экзотическими». Среди них поставки в ЮАР, Гвинею, Бангладеш. Тенденцией прошлого года стало участие заводов группы компании в строительстве быстровозводимых «ковидных» госпиталей в московской Коммунарке, Санкт-Петербурге, Иванове. В общей сложности семь городов. За 30 лет заводом реализовано больше 20 тысяч проектов во всех отраслях народного хозяйства. Вклад компании в развитие Калужского региона отмечает губернатор Владислав Шапша.

«Я хочу вас поздравить с этим юбилеем, и сказать спасибо за то, что и в Калужской области многие объекты построены по технологиям и с использованием продукции компании «Венталл». И самый крупный спортивный объект - Дворец спорта, который откроется этим летом в Калуге, тоже построен при поддержке компании», - отметил Владислав Шапша.

Сегодня на производстве в Обнинске трудится около 600 специалистов. В ходе торжественной части заслуженным работникам вручили грамоты и благодарственные письма. В планах, отмечают руководители компании - начать постепенную роботизацию производства с полным сохранением численности коллектива.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.