Чемпионат по радиоспорту прошел в Калуге

04 марта 2024 16:29

В Калуге прошел межрегиональный чемпионат по радиоспорту. В скоростной радиотелеграфии соревновались команды из Наро-Фоминска, Домодедова, Обнинска, Малоярославца и Калуги. Турнир проходил в двух категориях: юноши в возрасте до 18 лет и взрослые старше 22 лет. 

Спортсмены из Домодедова прибыли на чемпионат первыми. В радиоклубе морского центра ребята занимаются с детства. Несмотря на юный возраст, все участники опытные радиотелеграфисты и успели заявить о себе не только на российском, но и на мировом уровне.

Тренер команды ДМЦ из Домодедова Филипп Адильшин: "В 22-м году проходил чемпионат мира в Сербии. Там участвовали представители Германии, Сербии, Белоруссии, Испании и других стран".

Воспитанники Филиппа на чемпионате мира заняли призовое место в отдельной категории по программе "Морзе Раннер". Сейчас азбука Морзе используется в основном военными и радиолюбителями. Морзянку изучают в военных училищах, ее обязаны знать авиадиспетчеры и пилоты. Из всех позывных наиболее известный – сигнал SOS.

"Три точки – три тире – три точки" в вольном переводе означают "спасите наши души". Для международного сигнала бедствия радиокод или сочетание букв S-О-S было выбрано случайным образом, ранее применялись и другие сигналы.

Участник чемпионата по радиоспорту Федор Сосин: "Сейчас азбука Морзе не используется, по тревожной кнопке сигнал передается по спутнику на берег".  

И тем не менее телеграфный ключ на гражданских судах стоит наготове на тот случай, если не сработает тревожная кнопка, уточняет главный судья калужских соревнований Ирина Черная. Спортсменка не первый раз организовывает турнир в нашем регионе, и каждый раз встреча начинается с построения и взаимного приветствия. 

Председатель регионального отделения Союза радиолюбителей России по Калужской области Ирина Черная: "Участников сегодня мало: кто-то заболел, кто-то чем-то занят, кто-то на работе. Вот у нас еще и турнир для взрослых".

В соревнованиях участвовали спортсмены в возрасте до 70 лет. Несмотря на внушительный опыт, они могут уступить не только 22-летним, но и 9-летним соперникам. Острота слуха, гибкость, скорость реакции – в радиоспорте, как и в любом другом спорте, все имеет значение.

В итоге в старшей группе победу одержал Александр Сафронов из Малоярославца, а в младшей лучший результат у Федора Сосина из Домодедова.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.