Областной чемпионат по художественной гимнастике стартовал в Калуге

01 марта 2024 13:18

Яркие костюмы, зажигательные ритмы, сложные элементы и комбинации. Чемпионат области по художественной гимнастике проходит в Калуге в течение трёх дней. На него съехались спортсменки в том числе и из других регионов. 

Чтобы добиться такой синхронности при выполнении группового упражнения, гимнастки тренируются ежедневно по несколько часов. И за это время нужно отработать не только движения. Баллы за прыжки и подкидывания предметов начисляют по стандартной схеме. Но в этот раз судейская коллегия особое внимание уделяет умению девочек передавать эмоции, или другими словами – артистизму. 

Калужская команда "Аурум", что по латыни значит "золото", подготовила две программы. Выступление с обручами как раз наполнено той самой экспрессией, которую ждут судьи. И музыку для него выбрали быструю и энергичную. Сами участницы считают, что выступили достойно. Особенно при условии, что в команде незадолго до соревнований произошла замена.  

Пока старшие девочки выступают на ковре, в другой части зала остальные ждут своей очереди. Гимнастки приходят в зал за несколько часов до назначенного времени. Это нужно для того, чтобы подготовиться к выходу и размяться. 

Соревнования масштабные. В общей сложности они собрали около 500 человек.

Президент Калужской областной федерации художественной гимнастики Ирина Гусева рассказывает: "Сейчас у нас идут групповые упражнения. У них два обязательных вида. По программе мастеров это обручи и мячи с лентами. Затем те дети, которые будут отбираться на спартакиаду, будут показывать два вида – обручи и булавы. Это обязательная программа, по которой они выступают".

Спартакиада учащихся, на которую идёт отбор на этих соревнованиях, будет проходить уже в апреле. А её финал состоится в июле. Поехать на неё смогут только гимнастки из старшей группы. Для остальных же это шанс пополнить копилку наград и подняться ещё на одну ступень выше в развитии собственного мастерства. 

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.