Калужские каратисты привезли «бронзовую» награду с чемпионата Европы

12 ноября 2019 15:58

Состязания по карате проходили в Македонии и собрали спортсменов более чем из 30 стран мира. Калугу на нём представили 5 спортсменов-каратистов. Сейчас они уже вернулись домой и приступили к тренировкам.

На каждом занятии эти ребята выкладываются на полную, возможно поэтому их мастерство улучшается с каждым днём, говорит тренер. Их спортивный клуб работает всего год, а спортсмены уже успели побывать на Чемпионате Европы и войти в десятку сильнейших. А Дмитрий Щукин даже взошёл на пьедестал почёта. Он боролся со спортсменом из Румынии и по итогу одержал победу. Но позже уступил каратисту из Израиля в борьбе за серебро и заработал «бронзу».

«На соревнованиях я провёл четыре боя, три из них выиграл, но в последнем проиграл, скорее всего потому, что выдохся и не хватило уверенности. Думаю, проиграл из-за того, что у меня были зажатые плечи, в будущем надо обязательно исправить эту ошибку», - рассказал Дмитрий.

Работу над ошибками проводит и Шахром Хайруллоев. Его от медали на чемпионате Европы отделяли две победы, его результат - пятый. Но это спортсмена не расстроило. Однажды посмотрев фильм с участием Жана Клода Ван Дама, парень вдохновился его мастерством, и решил во чтобы то ни стало освоить боевое искусство в совершенстве. Чемпионат Европы - лишь начальная ступень.

«Ощущения непередаваемые. Это для меня первые международные соревнования, мне очень понравилось. Я думаю, это большой опыт для меня», - отметил Шахром.

Набираться опыта на международной площадке ездил и 8-летний калужанин Никита Ертле. Он, как и старший товарищ, стал пятым, но в своей возрастной категории. Тренер ребят Дмитрий Корягин считает, что до победы всем его подопечным не хватило лишь уверенности в себе. Он считает, что в будущем эти спортсмены обязательно покорят верхние ступени пьедестала.

«Ребята сильно волновались. Они понимали свою меру ответственности, мы очень много работали, но были досадные ошибки. Сразу после соревнований, когда они приехали, у них уровень резко подскочил. Волнение прошло, соревновательный период позади, сейчас они очень выросли», - отметил тренер.

Но совершенству нет предела, поэтому ребятам некогда отдыхать. Преступив к активным тренировкам, они планируют пополнить свою коллекцию наград уже на следующем чемпионате.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.