Первенство России по лыжероллерам прошло в калужском бору

06 сентября 2019 16:29

На базе детско-юношеской спортивной школы «Орленок» прошло первенство России по лыжероллерам. В разных возрастных группах состязались более шестидесяти спортсменов из разных регионов страны.

Два с половиной километра. Такая дистанция ожидает самых юных участников лыжероллерного забега. Они стартуют первыми. Большинство из них едва уверенно стоит на роллерных коньках, поэтому преодолеть даже короткий путь – уже достижение. К концу трассы силы оказываются на исходе. Десятилетняя Ксения Яшина - один из призёров самой младшей возрастной группы. Девочка роллерам предпочитает лыжи, и уже с нетерпением ждёт гонки по снегу.

В соревнованиях приняло участие 64 спортсмена. Среди них - совсем юные атлеты и ветераны спорта. Сражаться за кубки и медали на асфальтовом покрытии вышли участники от 10 до 84 лет. Это представители самых дальних регионов России, выступили и десять калужан. Егор Медведев - один из победителей в своей возрастной группе. Четыре года занятий на уже родной трассе помогли победить соперников.

«Силы - это, во-первых, во-вторых, уже трасса знакомая, и настрой. А всё остальное уже уходит на второй план. Сложно на всех соревнованиях, если было бы легко, я бы пробежал плохо, даже если бы был первым. А так было конечно сложно, потому что это соревнования, это труд», - отметил победитель.

Для кого-то из спортсменов этот турнир – генеральная репетиция перед зимними стартами. У кого-то цель на этот сезон – выполнить мастера спорта. Но для всех эти соревнования - дружеское спортивное времяпрепровождение.

Михаил Кардаполов, главный судья соревнований: «Это здорово, здесь нравится людям тренироваться, соревноваться, потому что здесь и проживание, и лыжероллерная трасса - уникальное сооружение под открытым небом».

Представители разных возрастных групп завоевали в «Орленке» спортивные медали. Наградами не ограничились - участники соревнований увезли домой заряд бодрости. И готовы покорять новые спортивные вершины уже зимой.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.