Первый этап кубка региона по лыжным гонкам прошел в Обнинске

05 января 2019 17:52

Первый этап кубка Калужской области, который проходит в Обнинске, это единственный старт классическим стилем. Остальные пять пройдут в свободном. Женщины бегут 5 километров, мужчины 10. Дети от 1 до 3, в зависимости от возрастной группы, на этих соревнованиях их девять. Причем если для опытных спортсменов этот старт возможность померятся силами и подготовится к более важным стартам. То для юных лыжников - стимул совершенно иной.

Николай Комаров, президент федерации лыжных гонок Калужской области: «Для детей и молодежи это очень важно, на официальных стартах присваиваются разряды. у обнинских спортмсенов появляется возможность у себя дома выполнить норматив какой-то, первый разряд, второй и так далее судейская коллегия позволяет».

Классический стиль требует более тщательной подготовки, как самого спортсмена, так и его инвентаря. Поэтому на трассу в Обнинске, где по традиции проводят именно классику, обычно заявляется меньше участников.

Ещё одна особенность обнинского старта - большое число спортсменов из Москвы и Подмосковья. Зачастую им проще приехать в наукоград, чем добраться на соревнования в столице. К слову, картина с лыжниками нашего региона похожая. В Обнинск редко приезжают поклонники зимнего вида спорта из Людинова и Хвастовичей. Добираться далеко, да и с перевозкой, особенно детей, возникают сложности. Тем не менее, уровень нынешних обнинских соревнований и участники, и организаторы оценивают высоко.

Константин Войтов, президент федерации лыжных гонок города Обнинска: «Погода очень хорошая. Эта зима замечательная для лыжников, трассу подготовили очень хорошую».

Всего традиционные соревнования на кубок области включают 6 этапов. По традиции начинают с Обнинска. Следующая лыжная гонка пройдет в Думиничах. Спортсмены выйдут на трассу 12 января.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.