Юные фигуристки «Космоса» готовятся к олимпийским победам

27 сентября 2018 11:43

Стартовал новый сезон в фигурном катании. Уже в сентябре российские спортсменки достигли высот, ранее не покорившихся никому в истории. Для юных калужских фигуристок это мощный мотив заниматься еще прилежнее. В детской спортивной школе «Космос» в разгаре подготовка к соревнованиям.

Впервые в истории женского фигурного катания россиянка Александра Трусова выполнила четверной лутц. В сентябре на этапе юниорского гран-при в Литве девушка, в который раз бьет мировые рекорды. Успех кумира покорил маленькую калужанку Лизу и укрепил ее желание покорять лед.

Остаются только сильнейшие. Сейчас Елизавете Мулюкиной 7 лет, но фигурное катание требует быть умным, стойким и мудрым не по годам. Елизавета уже знает, чего хочет: стать знаменитой. Начало тому - успешные выступления в Мценске и Брянске, две победы в Калуге. С 5 лет тренировки каждый день, даже в выходные. Первый класс в обычной школе - не повод жаловаться на нагрузку. «Я сказала: хочу стать олимпийской чемпионкой. И я пошла. Меня папа поставил на коньки с трех лет», - рассказала будущая чемпионка.

Эти девочки не знают, что такое занятия «из-под палки», каждая хочет стать лучшей. Средний взрослый не протянет с расписанием маленьких фигуристов и трех дней, уверяет старший тренер Лариса Мирнова. Здесь все дается только титаническим трудом. Эта группа учится второй год, уже катается по третьему юношескому разряду. Сегодня разучивают аксель - самый сложный прыжок в фигурном катании.

В ближайшие выходные очередной выезд - на первенство Тульской области в Алексине. Особенно нелегко на первенствах России, где чаще побеждают старые школы Москвы и Санкт-Петербурга. Но калужане упорно трудятся. При том, что на начальном этапе на одного тренера приходится 20-25 учеников. Всего в «Космосе» фигурным катанием занимается 200 человек.

«Наше отделение - это в миниатюре жизнь. Они здесь проходят всё. Учатся, как правильно себя вести, как завоевывать место под солнцем, как дружить. Здесь - или семья или уходят», - рассказала Лариса Мирнова.

Как только ребенок уверенно начинает кататься, подбирают индивидуальные программы выступлений. Здесь соединяются спорт и искусство. Пасодобль - испанский танец, имитирующий корриду, носит не по-детски мощный характер, но это не пугает ученицу. Хореограф Анна Евстигнеева профессионально занималась танцами, получила педагогическое образование и решила воплотить детскую мечту.

«С детства нравилось кататься. Хореографов на полу - очень много. Хореографов на льду гораздо меньше. Мне интересно работать с детьми на льду. У нас и гимнастика, и акробатика, и классический танец, и элементы народного - практически всю хореографию мы стараемся охватить», - рассказала Анна.

Каждый успех российских фигуристов на мировом уровне создает волну интереса к спорту. После Алины Загитовой и Евгении Медведевой на Олимпиаде возвращались даже те, кто ушел. Сейчас стартовал новый сезон. В «Космосе» говорят: есть дети с задатками чемпионов и задача школы их раскрыть и подготовить. Но олимпийский спорт - не самоцель. Фигурное катание превращает человека в лидера, чем бы он не занимался в будущем.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.