Явка на выборах Президента в Калужской области стала рекордно высокой

18 марта 2024 19:47

Избирательная комиссия Калужской области подвела итоги работы на выборах Президента России. Нарушений и замечаний во время процесса голосования не было. Председатель избирательной комиссии региона Александр Буков отдельно поблагодарил сотрудников правоохранительных органов, которые в течение трех дней следили за порядком на участках и около них.

Жители региона серьезно отнеслись к выбору лидера страны на следующие шесть лет. Общая явка составила 68,25% или 532 тысячи человек. В этом году в Калужской области можно было голосовать онлайн. Электронный способ выбрали 83 тысячи человек. Из них действительно проголосовали 94%. Кроме того, 11% избирателей сделали свой выбор кандидата в Президенты на дому.

Александр Буков отметил: "Ни в 18 году, ни на голосовании за поправки в Конституцию таких цифр не было. 444 тысячи жителей области сделали свой выбор, проголосовав за Владимира Путина. Мы уже можем смело заявить, что это произошло".

Что же касается остальных кандидатов, то последнее четвертое место в области занял Леонид Слуцкий. Он набрал менее трех с половиной процентов. 5% голосов получил Николай Харитонов. Владислав Даванков занял второе место. Его поддержали чуть менее 6% избирателей.

В лидерах по активности голосования оказался Сухиничский район. Здесь на участки пришли почти 90% избирателей. Также высокую явку, более 80%, показали 12 муниципалитетов. В Калуге и Обнинске избирательная активность немного не дотянула до 60%.

Кроме того, сотрудники Калужского избиркома на итоговом заседании отчитались о бюллетенях для голосования. Всего для выборов Президента в территориальные избирательные комиссии их было передано 799800. Все неиспользованные листы были по всем правилам после закрытия участков погашены.

Таким образом выборы Президента Российской Федерации в Калужской области официально завершены. Членами избирательной комиссии региона подписан итоговый протокол. Он вместе с 28 протоколами территориальных избирательных комиссий будет отправлен в ЦИК России.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.