Выставка украшений ручной работы проходит в Доме мастеров

19 февраля 2018 14:14

Калужские мастерицы представили свои авторские украшения в Доме мастеров Каждая вещь ‒ в единственном экземпляре. Ожерелье и серьги из полимерной глины, камней и минералов, бисера. Такое сложно найти в магазинах. Мастерицы признаются, что авторские работы всегда были популярны в узких кругах, и так ‒ по сей день. В массовое производство уйти сложно, и не хочется.

Создание украшения ‒ это сакральный момент, признаются мастерицы. Одна из них, Яна Марченкова, приступает к созданию украшений ночью. По словам девушки, готовый образ, вплоть до мелких деталей, появляется во сне.

«Я еще не знала, в какой технике мне работать, не знала ни о чем. Я просто пошла в магазин, где продаются бусины, фурнитуры, и просто хаотично понабрала их. У меня был готовый образ. Я просто принесла домой, посмотрела пару мастер-классов по интернету и просто сделала. И вот я делаю так до сих пор», ‒ говорит Яна Марченкова.

И хотя все работы на вставке уникальны, работы Яны явно отличаются от других. В них есть свобода, полет мысли и движения. ‒ Поясняет девушка. Эти украшения для смелых, неординарных особ. Создание украшений Яна не считает своим хобби, это её призвание.

«Я по образованию ландшафтный дизайнер, долгое время работала флористом. ‒ Признаётся мастерица. ‒ Я вот чувствовала, что чего-то мне не хватает, не могла себя найти. А здесь вот я счастлива и нашла себя».

В XXI веке, когда ручной труд заменяется новыми технологиями, не остается места для индивидуальности. Украшения способны подчёркивать неповторимые черты человека, его характер, дополнять и завершать образ. Выставка в доме мастеров продлится до 1 марта.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.