Конкурс на знание России и русского языка среди иностранцев прошел в Калуге

17 апреля 2024 10:11

В Калуге завершился конкурс знатоков русского языка "Россия в деталях". Турнир проходит ежегодно среди иностранных студентов Калужского государственного университета имени Циолковского. 

На первый взгляд, вопросы второго этапа конкурса "Россия в деталях" элементарны и с заданием справится даже ребёнок: узнать российский праздник по песне, героя мультфильма – по картинке, а знаменитого человека – по фото. Но иностранцы думают иначе.

Как мы выяснили в процессе диалога, самым сложным для респондентов было понять вопрос. Участники конкурса просили говорить помедленнее.

Заведующая кафедрой русского языка как иностранного Нина Исаева: "Первый этап этого конкурса состоял в том, что вы проходили тестирование. Тестирование приближенное к учебным занятиям, где вам нужно было тренироваться в знании лексики, грамматики".

Не только языковые особенности, но и знание национального колорита, культуры, быта России должны продемонстрировать участники, поясняет завкафедры перед началом викторины. Результат у всех студентов-иностранцев разный, и во второй тур смогли выйти все конкурсанты.

Преподаватель кафедры русского языка как иностранного Мария Сунцова: "На первом этапе у нас было 40 человек. Это страны Йемен, Кот-д'Ивуар, Ангола, Китай и страны ближнего зарубежья: Таджикистан, Узбекистан и наши новые республики".

По правилам соревнования результаты двух туров суммируются и победителей награждают подарками. Кроме этого, призёрам преподаватели обещают поставить зачёт автоматом в конце семестра. 

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.