Калужскую область поставили в пример по организации профобучения

16 апреля 2024 16:31

Найти высококвалифицированного сварщика даже на очень хорошую зарплату – задача не из легких. Какими должны быть кадры будущего? Ответ на этот вопрос искали участники Форума национальных приоритетов. Он проходил в рамках международной выставки "Россия". 

В работе форума участвовали заместитель председателя Правительства страны Татьяна Голикова, а также представители профильных федеральных министерств. Калужскую область привели в пример по организации профессионального обучения специалистов.

Как отметил Владислав Шапша, на протяжении многих лет наш регион решает задачи, связанные с укреплением технологической независимости страны. Активно привлекаются инвестиции. И первый вопрос, который задают инвесторы, связан с наличием квалифицированных кадров. 

Губернатор Калужской области Владислав Шапша: "Мы имеем опыт создания новых отраслей на территории региона. Это автостроение, фармацевтика, глубокая деревопереработка. И везде нужны люди. Именно поэтому достаточно давно мы внедрили дуальное образование. То, что сегодня является основой для подготовки кадров. Это обучение, связанное с непосредственной работой по специальности на предприятиях".

Как сообщает пресс-служба главы региона, область активно участвует в федеральных проектах. В рамках "Профессионалитета" создан образовательный кластер в сфере машиностроения.

При большой федеральной поддержке в прошлом году в Калуге открылся и первый в стране Технопарк профессионального образования. Уже в мае здесь пройдет финальный этап Всероссийского чемпионата по профмастерству. Он примет более 2,5 тысячи человек из 50 регионов страны.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.