Поезд с детьми из Белгорода прибыл в Калугу

23 марта 2024 08:34

23 марта утром поезд с детьми из Белгородской области прибыл на станцию Калуга-1. 294 школьника из самого Белгорода, Шебекинского и Грайворонского районов временно разместят на территории нашей области.

Встретили, как самых дорогих гостей. При этом без лишней помпы, по-деловому, организованно. Маленькие путешественники устали и три недели отдыха в оздоровительных лагерях пойдут им на пользу.

Их ждут комфортные условия проживания, пятиразовое питание. Всё, как во время стандартного летнего отдыха. Кроме того, с ними готовы, если понадобиться, работать психологи.

Уполномоченный по правам ребенка в Калужской области Ирина Агеева заверила: "Ребята постоянно на связи со своими родными. И разные бывают ситуации. Иногда дети просто устают от пребывания вне дома. Поэтому окажем поддержку всеми имеющимися у нас ресурсами".

У вагонов детей встретили сотрудники МЧС, медики и добровольцы. Они помогли выгрузить вещи, распределиться по группам и дойти до автобусов. И с первых же минут волонтеры постарались подружиться с гостями, наладить контакт и познакомить их с городом.

Это уже не первая группа. До этого гостей из Белгорода на отдых уже встречали дважды.

В оздоровительных лагерях все уже готово. Сформированы педагогические отряды из КГУ и профильного колледжа. Скучать детям не дадут. Губернатор Владислав Шапша поручил подготовить программу досуга, спорта, культурных мероприятий. При необходимости для школьников будет организовано дистанционное обучение.

Калуга стала одним из регионов, куда приехали школьники из Белгородской области. Ее собирали не из конкретных учебных заведений, а вообще из всех школ города по желанию родителей. Возраст разный. Как говорят сопровождающие, все доехали без приключений.

Медицинская сестра детской поликлиники г. Шебекино Елена Радина рассказывает: "Тяжело после тех последствий, когда мы уезжали. Потому что уезжали и ночью сообщили, что Белгород опять обстреляли. Добрались хорошо, без происшествий. Хорошее сопровождение было. комфортно детям было".

Отдых для белгородских школьников рассчитан на три недели. Но в руководстве Калужской области обещают, что готовы к тому, что гости задержатся на более долгий срок. Как и к тому, что к ним присоединятся другие их сверстники.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.