В Калуге подвели итоги регионального этапа чемпионата "Профессионалы"

22 марта 2024 15:13

Пятидневный марафон чемпионата "Профессионалы" завершен. В Калуге подведены итоги регионального этапа. В нем приняли участие более 300 конкурсантов из учреждений среднего профессионального образования. Чемпионат проводится второй год подряд и инициирован президентом Владимиром Путиным.

Соревнования проходили в 40 компетенциях на нескольких площадках региона. В частности, участники демонстрировали свои навыки в поварском деле, ветеринарии, технологии моды, туризме, покраске автомобиля. По итогам трех дней соревнований были названы призеры и победители конкурса.

Кроме того, на церемонии закрытия впервые прошла эстафета передачи флага "Мастер года". Это уже конкурс для педагогов и наставников. Из Калуги флаг будет поэтапно проедет через все регионы и федеральные округа страны. А 28 сентября в Тюмени пройдет финал этого конкурса.

Что касается чемпионата "Профессионалы", лучшие в каждой компетенции будут представлять Калужскую область летом на отборочных соревнованиях. А финал пройдет в Санкт-Петербурге с 24 по 28 ноября. 

Заместитель директора департамента Министерства просвещения России Татевик Карабекян отметила: "Мероприятие, действительно, на высоком уровне. Более того, сюда съехалось большое количество преподавателей, экспертов, индустриальных партнеров со всего ЦФО. Поэтому я думаю, что все остались довольны". 

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.