Дом Щепочкина в Полотняном Заводе открылся после реставрации

22 марта 2024 17:35

Дом Щепочкина распахнул свои двери для посетителей после реставрации. Торжественное открытие музея запланировано на 25 мая, проведут его в рамках Пушкинского праздника, но по предварительным заявкам уже сейчас можно ознакомиться с экспонатами, посвящёнными теме Отечественной войны 1812 года в творчестве Пушкина. 

Дом Щепочкина искусствоведы считают вершиной русского классицизм. Формы здания наиболее гармонично вписываются в окружающий ландшафт, что весьма характерно для классического архитектурного стиля. По мнению же историков, особняк обладает счастливой судьбой. Во время Великой Отечественной войны все дома в округе были сожжены дотла, а он уцелел. И вот уже почти четверть тысячелетия всё также величественно возвышается на краю обрыва над рекой Суходрев.   

Генеральный директор Калужского объединенного музея-заповедника Виталий Бессонов: "И конечно же, и содержание этого дома, и отделка тоже соответствовала классическому стилю и тем представлениям, которые тогда существовали о прекрасном. А представления эти должны были формировать человека во взаимосвязи с природой".

До наших дней в доме Щепочкина сохранились богатые росписи на стенах и потолках, изящная лепнина, полотна дверей и фрагменты исторического паркета. Стены по-прежнему украшают живописные пейзажи, колонны, мостики через овраги, кусты шиповника и роз, а потолок – сцены из древнегреческих мифов, орлы – как символа государства, его величия и силы. И вся эта красота обрела новую жизнь благодаря тонкой и кропотливой работе реставраторов.

Изразцовые печи являются частью классических композиций в парадной анфиладе комнат. Функциональность печей различна: традиционные используют для обогрева помещений, а декоративные, цилиндрической формы, установлены как часть интерьера и влияют на визуальное и эстетическое восприятие пространства. Прогрессивная для домов начала XIX века система отопления распределяла теплый воздух по всему зданию. Основная топка, которая находилась в подвале, безвозвратно утеряна, а вот комнатные печи сохранились. Некоторые из них видны, а некоторые скрыты в стенах. 

Реставрация закончилась, но некоторые печные изразцы были утрачены. Восстановить их даже не пытались, пока только закрыли недостающие элементы. Но будущие поколения могут продолжить эту работу.

Главной задачей реставраторов дома Щепочкина было сохранить максимально то, что дошло до наших дней. Это подлинные изразцы и подлинные печи. Не классическая реставрация, а консервация здания позволила довольно быстро вернуть особняку былой лоск. Усадьбу восстановили за шесть лет. И филиал музея по предварительной записи уже могут посетить экскурсанты. 

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.