Калужские студенты соревнуются в региональном этапе чемпионата "Профессионалы"

19 марта 2024 13:48

Региональный этап чемпионата "Профессионалы" проходит в эти дни в Калуге. В нем принимают участие более 300 конкурсантов из учреждений среднего профессионального образования. Соревнования проходят по 40 направлениям, в числе которых ветеринария и поварское дело, автомобилестроение и сервис. Площадками для состязаний стали сразу несколько учебных заведений Калуги.

Например, Даниил Никитин с напарником соревнуются в компетенции "Мехатроника". Здесь конкурсантам нужно собрать две станции, объединить их в одну систему и установить ПО. Задание на стыке механики, электрики, пневматики и программирования. Причем довольно высокого уровня. Готовая линия должна перемещать, сортировать и даже отбраковывать детали. Похожий принцип применяется на всех предприятиях, где есть автоматизация. Второкурсники с таким ещё не сталкивались. Но пытаются с честью справиться.

Даниил планирует в будущем работать на заводе и эти навыки считает обязательными. 

"Это технологии будущего, - говорит молодой человек. - Скоро все производство будет переведено на данные линии. А данные станции – это уменьшенные копии настоящих производственных линий".

Задание компетенции "Технология моды" напоминает работу ателье. Клиент приходит, показывает фотографию того или иного изделия и его нужно повторить. В данном случае это жилет. Конкурсантки увидят только его изображение. А дальше включаются их профессиональные навыки.

В течение трёх дней чемпионата девушки должны отрисовать лекала (у всех стандартный манекен 44 размера), сделать по ним выкройки и сшить все в готовое изделие. А потом его нужно привести в товарный вид – отгладить и отпарить. И даже презентовать: рассказать о модных тенденциях и возможных образах с этим жилетом.

И главная сложность состоит в том, что все этапы нужно уложить в определенное время. А оценивать будут буквально каждый шов, каждую складку, внешний вид и ещё целый список критериев.

Кроме конкурсной в рамках чемпионата запланирована и обширная деловая программа. В течение всех трех дней состоится целый ряд дискуссий, круглых столов и конференций, на которых представители власти, бизнеса и образования будут обсуждать современные и актуальные подходы к взаимодействию реального сектора экономики с учебными заведениями.

Стороны рассмотрят варианты составления учебных планов, организации практики и последующего трудоустройства. Чтобы фраза в первый день работы "забудьте все, чему вас учили" раз и навсегда потеряла актуальность.

Заместитель губернатора Калужской области Дмитрий Разумовский: "В последние годы есть тенденция роста востребованности получения среднего профессионального образования для выпускников школ. В Калужской области идет процесс качественных изменений, создаются учебные центры, программы обучения. Он адаптируются под запросы бизнеса".

Активная фаза чемпионата и деловой программы рассчитана три дня. И по итогам всех прошедших этапов судьи назовут имена лучших. Тех самых профессионалов, которые представят регион уже на всероссийском уровне. 

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.