От паводка в Калуге могут пострадать 16 домов

18 марта 2024 19:09

На еженедельной планерке городского головы Калуги обсудили подготовку к предстоящему паводку и меры предотвращения негативных последствий.

Сформировавшийся снежный покров, отметили специалисты, по высоте и запасу воды превышает нормативные показатели в 1,5 раза. Поэтому уровень воды в реках может подняться значительно выше многолетних отметок. В зоне возможного подтопления на территории муниципального образования могут оказаться 4 населенных пункта: деревня Угра, Плетенёвка, Горенское, Сивково. На территории города в зоне риска находятся 16 домов. Подтопленными могут оказаться строения на улицах Салтыкова-Щедрина, Можайской, Подвойского. Это больше 1000 человек.

Однако в профильном ведомстве отметили, что это предварительный сценарий, который может случиться только при большом количестве осадков. Специалисты уже сформировали ряд мероприятий, которые в необходимости будут проведены. Пока-же контроль за опасными участками ведётся круглосуточно.

Городской голова Дмитрий Денисов распорядился: "Нам нужно быть готовыми. Проинформировать калужан, многие из которых имеют дом за городом, как второе жилище, поэтому нужно однозначно рекомендовать этим гражданам во время паводка переехать к себе в обычный многоквартирный жилой дом внутри города. Не создавать проблем себе и различного рода специальным службам".

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.