Зоозащитники призвали калужан не подбирать детёнышей диких животных

18 марта 2024 15:33

Желая помочь, главное – не навредить. С таким посылом в начале весны обращаются к калужанам зоозащитники. Это касается тех, кто во время прогулок в лесу может заметить детёнышей диких животных. Специалисты призывают: ни в коем случае не забирать их из естественной среды обитания. 

Например, молодой лось живёт в центре реабилитации диких животных "Феникс" чуть меньше года. В прошлом году по весне его маленьким лосёнком забрали из леса в Юхновском районе местные жители. А когда поняли, что с таким питомцем им не совладать, передали его в центр. Теперь у него есть кличка Ихо. Он дарит хозяевам любовь и нежность, и вдобавок немало расходов. Например, чтобы только выкормить его козьим молоком потребовалось около 80 тысяч рублей. 

Директор центра реабилитации диких животных "Феникс" Вероника Матюшина объясняет: "Когда идёте по весне в лес, не надо там подбирать ни зайчат, ни лосят, ни косулят, ни оленят. Мамы их не бросают. Мама отошла в поисках корма. Ребёнок лежит и ждёт, когда мама придёт. Но у нас добрые люди решают, что его надо спасти и срочно забирают домой. Иногда забирают в качестве игрушки".

Причина, почему не стоит приносить домой диких животных заключается не только в расходах. Гораздо опаснее то, что питомец привыкает к людям и больше никогда не сможет вернуться в дикую природу. Яркий тому пример – пятнистый олень по кличке Олли. В любви к человеку и жажде общения он, пожалуй, не уступает домашним собакам и кошкам. 

Но история Олли – это тот редкий случай, когда у зоозащитников не было другого выбора, кроме как его забрать. Летом прошлого года на оленёнка напала стая диких собак. Вероника Матюшина совместно со специалистами ветеринарами его вылечила и выкормила из бутылочки с соской. Но даже в том случае, когда животное нуждается в помощи, предупреждают в центре, забирать его к себе домой всё равно не стоит.

"Нашедшие пострадавшее животное должны обратиться в министерство природных ресурсов или к охотоведу местному, - говорит Вероника. - Он уже знает, как правильно поступить и что делать".

Дорога обратно в лес для всех обитателей центра закрыта не только ограждением вольеров, но и здравым смыслом. Поэтому здесь для них стараются создать максимально комфортные условиях. Медведица Маша в этом году живёт в согласии со своими биологическими часами. Она сладко проспала всю зиму и проснулась лишь на неделю раньше срока. Она пока ещё не до конца отошла ото сна, ещё не нагуляла аппетит.

"Из-за оттепели и Маша и все другие медведи в зоопарках проснулись на неделю раньше, - рассказывает Вероника Матюшина. - Они вышли из берлог, но они ещё в полусонном состоянии и совершенно неголодные. Они набирают свой вес с расчётом похудеть до апреля-мая, когда будет зелёнка и будет всё хорошо с кормами".

С кормом для Маши в центре всё в порядке и сейчас. Но медведица пока держит диету. Ведь ей предстоит скинуть ещё около сотни килограммов. Возможно, поэтому она усиленно занимается физическими упражнениями – роет снег и кувыркается. Чтобы с наступлением тёплого сезона уже с подтянутой фигурой наслаждаться любимыми яблоками и вареньем. 

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.