Французская делегация почтила память воинов, погибших в Малоярославецком сражении

21 октября 2020 17:45

Военный атташе посольства Франции бригадный генерал Иван Мартен со своим заместителем подполковником Микаэлем Десвартом посетил Малоярославец.

Почетные гости побывали в музее, где для них провели экскурсию, отметив основные моменты войны 1812 года. В прошлом году Иван Мартен побывал в Малоярославце в дни празднования 207-й годовщины Малоярославецкого сражения, принял участие в торжественном церемониале, посмотрел реконструкцию. Но в музее оказался впервые. «Для меня важно посетить все памятные места, связанные с войной 1812-го года, потому что это наша совместная история, говорит Иван Мартен.

«Я уже посетил Бородино, Вязьму, Смоленск, Красное, а здесь, потому что это второе направление. И конечно, это очень важно, потому что битва Малоярославец, - это ключевой момент», - отметил военный атташе посольства Франции.

Для французского дипломата визит в Малоярославец лично важен. Иван Мартен в прошлом командир 35-го пехотного полка. Это один из старейших полков Франции, созданный ещё в 1604 году. Он также участвовал в битве против русских войск при Малоярославце. Убитый в бою 24 октября командир 35-го полка Жан-Батист Пенан похоронен на следующий день в районе Малоярославца. Местонахождение его могилы утеряно.

«Я был во Франции в прошлом командиром 35-го пехотного полка. И этот полк принимал участие в кампании, принимал участие в битве при Малоярославце, и здесь погиб в бою командир полка полковник Пенан, поэтому это посещение сегодня имеет для меня очень важное значение», - рассказал Иван Мартен.

Директор музея Елена Щебикова подарила почётным гостям книги об Отечественной войне 1812 года, в которых собраны воспоминания как русских, так и французских воинов. Иван Мартен оставил в Книге отзывов музея благодарственную запись.

Затем делегация посетила диораму Малоярославецкого сражения и возложила цветы к памятнику фельдмаршалу Кутузову и братской могиле воинов, павших в битве за Малоярославец. Заместитель губернатора Василий Быкадоров подчеркнул важность подобных визитов для укрепления дружеских связей и с точки зрения воинского опыта  отметил значение Малоярославецкого сражения.

«Малоярославецкое сражение явилось маленьким Сталинградом 1812 года. Здесь был осуществлён коренной перелом в этой войне, и дальше мы только побеждали, а они только отступали. И здесь было принято фундаментальное решение Наполеоном - отходить и больше не наступать. А мы уже только наступали и побеждали. Дай Бог, чтобы наши с вами дети, внуки, правнуки и мы с вами всегда помнили о том, что мы должны меньше воевать. Мы должны больше побеждать, если это надо, строить, и чтобы наша Россия-матушка процветала», - подчеркнул Василий Быкадоров.

Гости из Франции побывали на монастырской площади, где возложили цветы к памятному знаку, который установили в 1992 году потомки генерала Дельзона, также погибшего в Малоярославецком сражении. С места битвы, политой кровью сотен русских и французских солдат, Иван Мартен взял горсть земли на память.

Завершился визит в центральном сквере города. Здесь гостей приветствовали руководители города Ирина Олиференко и Михаил Крылов. Вместе они возложили цветы к Монументу Славы героям Отечественной войны 1812 года и к памятнику полковому священнику Василию Васильковскому.  

Вячеслав Парфёнов, врио главы администрации Малоярославецкого района: «Сегодня отдаём дань памяти тем воинам, которые погибли в этой Отечественной войне. Конечно, страшная война. Лучше бы, чтобы это всегда оставалось в истории. Мы со своей стороны, как руководители района и города, мы, конечно же, будем чтить память, традиции. Нам, конечно же, надо больше таких памятных мест открывать, а итогом должно быть вот этот прекрасный монумент, этот прекрасный сквер 1812 года, и конечно, нам надо будет поставить стелу воинской славы города Малоярославца, и в этом году мы уже начинаем выделять деньги городу на это мероприятие. Сделаем фундаментные работы, сети вынесем, но в следующем году обязательно. Конечно, ставим для себя задачу – проект, который городские власти разработали по скверу 1812-го года. Через два года у нас 210 лет – юбилей. Но в следующем году последний год участия малых городов. Программа заканчивается. И мы, конечно же, вместе с городскими властями максимум усилий  приложим, чтобы выделили федеральные деньги на благоустройство сквера 1812-го года, чтобы можно было хранить память наших предков, наших воинов, которые на смерть сражались».

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.