10 московских троллейбусов получит Калуга до конца года

21 октября 2020 13:35

В Калуге подвели первые итоги транспортной реформы, которую из-за красного цвета автобусов в городе прозвали «Транспортной революцией». И это одно из первых утверждений, с которым её организаторы не согласились. По их мнению, революция - понятие слишком масштабное. А то, что произошло в городе - приведение транспортной системы к современным стандартам.

За три недели работы в новую схему уже внесли несколько изменений. По просьбам жителей вернули конечную 95 маршрута в микрорайон Кубяка, а конечную девятки - в Канищево. Сейчас в горской управе дорабатывают изменения в 98 маршруте. Все новые автобусы оснащены системой ГЛОНАСС. Для пассажиров это значит, что транспорт можно отследить по карте в мобильном приложении. Так же в новом транспорте стоят терминалы безналичной оплаты. Пока они находятся у водителя.

Вадим Витьков, директор МУП ГЭТ «Управление калужского троллейбуса»: «Мы конечно планируем ставить стационарные терминалы. Это значительно ускорит посадку, позволит заходить во все двери. Конечно, тут придётся довериться сознательности граждан, потому что будет определённое количество зайцев, когда это бесконтрольно, это естественно. Но будет усилена служба контролёров обязательно».

Всего на северные маршруты Калуги вышли 60 новых красных автобусов. 19 большой вместимости, ещё 41 средней. В этот раз обновление транспорта произошло в общей сложности на 13 маршрутах города.

Следующее обновление парка муниципального транспорта планируется ближе к Новому году. И коснется оно на этот раз троллейбусов. В Калугу из Москвы передадут около 10 машин 2013 года выпуска, которые уже колесили по дорогам столицы. Для сравнения, самые новые троллейбусы, которые сейчас ездят в Калуге того же 2013 года выпуска.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.