Художник из Тарусы Дмитрий Гуров пишет картины всего за одну ночь

08 июля 2020 20:05

В русском Барбизоне оживает культурная жизнь. Власти разрешили возобновить работу музеям и галереям. И практически сразу в Тарусе представили новый творческий проект. Он называется «Неизвестные» или «Дети перестройки». А площадкой для него стал дом творчества московского союза художников.

Название одной из работ - «Так нас учили». А рука в клетке значит, что многие произведения искусства похожи, потому что их авторы учились по одинаковым методам, как по шаблонам. И разорвать шаблон пытается Дмитрий Гуров. Он художник-самоучка из Тарусы. Пользуется только талантом, который перешел по наследству от бабушки и отца. И к живописи Дмитрий пришел, оставив позади музыку и поэзию. Говорит, они его так и не увлекли.

Дмитрий Гуров, художник: «Родился свой стиль. Я рисовал губкой и пальцами. Я пробовал кистью, но мне было неудобно – она маленькая, неудобная. Контроль был над краской более точный, благодаря тому, что ты держишь губку и можно разные цвета выдавливать, крутить ее как хочешь, получать определенный объем». Именно в таком стиле рождались ранние работы. Одну из них Дмитрий и вовсе хотел уничтожить. Но оставил. А сейчас ее в числе лучших назвали даже эксперты аукционного дома Сотбис, которые уже успели оценить картины нашего земляка. Наталья Коловершина, куратор выставок Дома творчества МСХ: «Мне нравится, что он ищущий, искренний и ему не жалко своего времени. Мы с удовольствие наблюдаем за ним. Он по-настоящему одержим этим творчеством».

Такая одержимость вылилась почти в 2 сотни работ, который Дмитрий написал всего за 2 года. Говорят, на картину он тратит всего одну ночь. И уже не дорабатывает результат. В залах разместили всего 50 произведений. Они из разных циклов и можно увидеть, что со временем в работах появился реализм. Например, одна из луж с картины действительно существует в Москве. На пути к одной из станций метро асфальт лежит неровно и после дождя там собирается вода. Но сам Дмитрий говорит, его творческий путь не похож на прямую линию. И в любой момент он может вернуться к любому стилю и технике.

Наталья Верзилина координатор проекта «Неизвестные», или «Дети перестройки»: «Это дети, рожденные в годы перестройки. И сейчас они выходят в жизнь. И мы не знаем, какими они себя ощущают». Психологи называют этих людей еще и поколением художников. И как раз неизвестным молодым художникам призван помочь этот проект. В его рамках запланированы 3 выставки. После Дмитрия Гурова, свои работы представят еще один тарусянин Антон Иванов и Иван Волков из Московской области. И, возможно, после этих выставок художники останутся детьми перестройки. Но уже никто не назовет их неизвестными.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.