Перинатальный центр провел торжественную выписку в день святых Петра и Февроньи

08 июля 2020 20:24

8 июля в России отмечается день семьи, любви и верности. В новейшей истории нашей страны это один из самых молодых праздников. Он был основан в 2008 году, а вот идея его проведения возникла у жителей города Мурома. Именно там покоятся мощи святых супругов Петра и Февронии - покровителей семейного союза. 8 июля православные христиане чтут их память.

Они прославлены за свою необыкновенную любовь. Сила чувств Петра и Февроньи победила коварство и ненависть. Свои жизни они закончили в монастырях. Незадолго до смерти супруги просили похоронить их в одном гробу. Близкие не решились исполнить эту просьбу, их тела положили в разных обителях, но на следующий день чудесным образом благоверные оказались вместе.  К святым Петру и Февронье обращаются с семейными проблемами. Их история любви и верности друг другу на протяжении веков служит примером семейного счастья.

Алексий Пелевин, настоятель храма в честь Рождества пресвятой Богородицы г. Калуги: «В День Петра и Февроньи проходят мероприятия, посвященные этим святым, чтобы еще раз напомнить всем о том, что такое настоящая православная христианская семья. Желаю вам, чтобы пример Петра и Февроньи, которые являются покровителями христианской семьи, помогал бы нам на жизненном пути».

12 лет назад православный праздник перерос в светский - день семьи, любви и верности. Несколько лет подряд в областном перинатальном центре на эту дату планируют торжественную выписку. В этот раз отправились домой 10 мам с малышами, но в связи с пандемией праздник получился скромнее. В церемонии принимают участие не все сразу, а по одной семье. Волковы теперь в статусе многодетных, у них появился третий ребенок, девочка.

Евгения Волкова, многодетная мама: «Волнительно очень, приятно очень, что наша выписка совпала с таким праздником, что наша большая семья стала еще больше, еще в такой праздник семьи любви и верности».

Каждый год в этот день по всей стране проходят праздничные мероприятия, главными героями которых становятся семейные пары, прожившие вместе не один десяток лет, к ветеранам семейного фронта особое внимание. Их благодарят за любовь и уважение, которые они пронесли, через всю жизнь. Так было на протяжении нескольких лет, однако в 2020 из-за неблагоприятной эпидемиологической ситуации масштабные торжественные церемонии отменили. Так что день праведных святых Петра и Февроньи многие отметили дома, в кругу семьи. 

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.