8 июля весь мир отмечает День борьбы с аллергией

08 июля 2020 16:28

Цель дня борьбы с аллергией, который празднуется 8 июля, состоит в информировании людей о симптоматике, пропаганде практики регулярных самостоятельных обследований. Что такое аллергия, кто ей подвержен и можно ли вылечить столь неприятный недуг?

Для кого-то весенне-летний сезон - пора отдыха и развлечений. А для калужского журналиста Александра Фалалеева - настоящая мука. Он аллергик. Уже вначале весны, при первом цветении деревьев, Александр чувствует недомогание. Из-за растительной пыльцы раздражаются глаза и слизистая носа, возникает першение в горле, появляется кашель.

«Это бывает не каждый год, а с какой-то периодичностью. То есть одна весна более сложная для меня, скажем так, а на следующий год проще. Поэтому я как-то забываю, что зимой нужно лечиться, делать уколы», - рассказал Александр.

Аллергия на цветение появилась с возрастом. В борьбе с недугом помогают только антигистаминные препараты - говорит Александр. Таких, как он, в нашем регионе много. К главному аллергологу области Елене Тимофеевой приходят на прием сотни пациентов уже с начала апреля, как только в воздухе появляется даже незначительная концентрация пыльцы. Почему развивается аллергия? - вопрос, на который точного ответа мировые специалисты и ученые пока дать так и не смогли. Главное, в чем уверены врачи - аллергической реакции подвержен каждый из нас.

«Предрасположенность к аллергическим заболеваниям может передаваться не только от папы с мамой, но и от предыдущих поколений: бабушек, прабабушек и т.д. Все это закладывается на уровне гена человека, но когда это реализуется - сказать сложно. Либо это может быть в раннем детстве, либо в 50-60 лет», - рассказала Елена Тимофеева.

Медики уверяют - аллергию вылечить можно. Однако процесс это не быстрый. Для полного избавления от недуга может понадобиться не один год. Главное - находится под пристальным наблюдением врача-специалиста и четко следовать всем его рекомендациям.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.