Калужане спорят об уместности установки памятника Пушкину и Гончаровой на яченской дамбе

08 июля 2020 10:27

Проект по установке памятника русскому поэту Александру Пушкину и его супруге Наталье Гончаровой на набережной Яченского водохранилища в Калуге вызвал полярные мнения среди калужан. Одни уверены, что 3-х метровый монумент украсит зону отдыха, а кто-то считает его там совсем неуместным по целому ряду причин. Возможно, этот вопрос вынесут на всеобщее обсуждение и проведут голосование.

Набережную Калужского Яченского водохранилища активно ремонтируют.После завершения ремонтных работ в одной из этих локаций возможно появится новое культурное место для отдыха ,центром притяжения которого станет памятник великому русскому поэту Пушкину и его супруге Наталье Гончаровой.

Об этой идее на совещании по поводу благоустройства водохранилища рассказал главный архитектор Калуги Алексей Комов. Согласно концепции, набережную планируется разделить на несколько зон. Здесь можно будет заниматься спортом, прогуливаться в тени деревьев, которые планируется высадить, отдыхать на скамейках и любоваться фонтаном. А в центре предполагается установить памятник Александру Пушкину и Наталье Гончаровой. Его создали более 30-лет назад родители Алексея Комова - известный скульптор Олег Комов и его супруга Нина Ивановна по заказу калужских властей. Но перестройка и другие непредвиденные события отложили на неопределенный срок установку. Изначально памятник хотели поставить в Полотняном Заводе, но Олег Константинович посчитал, что изваяние должно находиться именно в Калуге, как символ русской культуры и слова. Но вскоре скульптора не стало и его совместная с женой работа на долгое время осталась в семейной мастерской. Став главным архитектором Калуги, Алексей Комов решил довести отцовское дело до конца, разработал концепцию нового тихого и живописного места, где можно проводить литературные чтения и фотографироваться, сидеть на лавочке и встречаться с друзьями.

«Дело в том, что памятники моего отца, и вообще выдающиеся памятники, не ставятся в готовое, зачастую готовое пространство, как, например, золотая аллея. Они наоборот формируют дальше пространство и насыщают его смыслами», - рассказал главный архитектор Калуги.

Концепция новой зоны для отдыха вызвала одобрение среди калужан, но идея установки памятника Пушкину и Гончаровой некоторым показалась неуместной. По мнению краеведов, связь Александра Сергеевича именно с Калугой сложно назвать тесной - ведь его жена Наталья Гончарова выросла в Полотняном Заводе, где находилась бумажная мануфактура Гончаровых и семейная усадьба. Да и там Пушкин бывал довольно редко. А о самой Калуге поэт и вовсе высказывался нелицеприятно в своих откровенных письмах жене. Поэтому не стоит отождествлять именитую супружескую пару с областным центром - уверен Виталий Бессонов, известный краевед и руководитель объединенного музея-заповедника.

«Скверный уездный городишка, где скверные актеры играют старую скверную оперу...». Пушкин на века создал этот образ и, конечно же, появление в Калуге памятника Наталье Николаевне и Пушкину, которые никогда здесь вместе не были и которые никогда здесь не были связаны чем-то единым с городом Калугой, кажется достаточно странным, если не сказать смешным», - отметил Бессонов.

Однако Алексей Комов считает, что памятник не стоит воспринимать с позиции причастности города к биографии солнца русской поэзии. Монументы Пушкину стали достопримечательностями многих российских городов. Этот памятник, по мнению архитектора, должен задать цитата: «характер поведения отдыхающих в данной локации». С мнением Алексея Комова согласны в областном отделении Союза писателей России.

Вадим Терехин, председатель правления регионального отделения Союза писателей России: «Если будет в Калуге памятник Пушкину - это вполне уместное, а главное, хочу сказать, хорошее событие. Кроме того, здесь живописное место, здесь можно сделать вообще литературную аллею.

Пока концепция зоны отдыха существует только на бумаге. Главный архитектор Калуги подчеркнул, что открыт к диалогу и готов рассмотреть и другие варианты расположения памятника. Главная задача - не стоять на месте, создавать для себя и будущих поколений современную городскую среду при этом сохранять и чтить культурное наследие.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.