Строительство музея истории космонавтики осложнилось разрушением стены

07 июля 2020 21:29

Опорная стена нового корпуса музея истории космонавтики просела из-за движения грунта. Место происшествия осмотрели представители руководство музея и специалисты Ростехнадзора.

Новый корпус музея находится на довольно крутом склоне. Корректировать уклон и сдерживать движение земли призваны технические опорные стены. Видимо, длительная засуха, а затем и продолжительные обильные дожди стали причиной того, что одна из стен обрушилась. Такое происшествие заметно ослабляет всю конструкцию, велика вероятность, что вслед за стеной вниз начнет сползать и здание.

Одной из причин может быть и тотальная зачистка склона от деревьев, корни которых были каркасом для пластов земли. Оползни на склонах Яченского водохранилища начались еще в 2019 году, тогда обрушился пласт глины недалеко от стройки. Этой весной ситуация лучше не стала - почва в районе стройки шла трещинами и разломами. Это было особенно хорошо заметно возле ИКЦ, прогулочная территория которого граничит со стройкой.

Стоит напомнить, что строительство второй очереди музея истории космонавтики длится более 5 лет. По плану строители должны были закончить работы в 2016 году. На двух недобросовестных подрядчиков были заведены уголовные дела.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.